В Украину летают, но требуют принять меры

Большинство авиакомпаний, временно отменивших рейсы после падения малайзийского Boeing-777, уже продолжили летать в украинские города, одновременно сокращая частоты.

«Есть несколько отмененных маршрутов «Аэрофлота» на Одессу и Днепропетровск и сокращение частотности российских перевозок, – отмечает региональный менеджер МАУ по продажам в странах СНГ и Центральной Азии Александр Джиджора. – И несколько других компаний, отменивших рейсы, но я думаю, они сняли бы их в любом случае. МАУ свои полетные программы не сокращала».

«Пока не все перевозчики успели поменять маршруты, так как смена воздушного пространства страны занимает определенное время из-за прохождения всех формальностей, и в данный момент трудно сделать выводы», – говорит коммерческий директор «Натали Турс Украина» Иванна Чучман.

Как уже сообщалось, Emirates намеревалась уйти из Украины 1 августа, но не стала дожидаться этой даты. В то же время flydubai продолжает выполнять рейсы в Киев и Одессу, хотя остальные перевозчики ОАЭ полеты к нам приостановили, равно как и транзит через украинское воздушное пространство.

"Мы внимательно следим за ситуацией и соблюдаем инструкции компетентных служб", – заявил официальный представитель flydubai. Он подчеркнул, что в случае отмены рейса по вине компании пассажирам будет предложена компенсация или возможность перенести полет на любое удобное время.

В число отмененных рейсов перевозчика попал завтрашний харьковский. «Уважаемые коллеги! Информируем Вас о том, что в целях обеспечения безопасности пассажиров, экипажей и воздушных судов авиакомпания flydubai отменила рейсы: FZ726/FZ725 Харьков-Дубай-Харьков  22 июля 2014, – сообщается в официальном письме. – Все пассажиры с отмененных рейсов перебронированы на рейсы:  FZ728/727 Киев-Дубай-Киев 22 июля 2014. Туристам отмененного рейса FZ726/FZ725 Харьков-Дубай-Харьков 22 июля 2014 будет предоставлен бесплатный трансфер до Киева и обратно. Расписание рейса FZ728/727 Киев-Дубай-Киев 22 июля 2014: FZ 728 IEV 14:50 DXB 21:05 (Киев-Дубай), FZ 727 DXB 09:15 IEV 14:05 (Дубай-Киев)»

Напомним, что 18 июля генуправление гражданской авиации ОАЭ запретило своим авиакомпаниям пользоваться украинскими аэропортами и летать над Украиной. Решение было принято в связи с крушением малайзийского Boeing-777.  В управлении подчеркнули, что они совместно с Европейским союзом проводят постоянный анализ безопасности полетов над украинской территорией.

Глава Emirates Тим Кларк призвал авиаперевозчиков организовать международную встречу, чтобы сформировать единую позицию, имея в виду возможные угрозы, возникающие в связи с региональными конфликтами. Президент компании заявил, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) должна организовать международную конференцию. Ее целью должен стать подробный анализ того, какие меры следует предпринять, чтобы авиакомпании не сталкивались с результатами региональной нестабильности.

Кларк также отметил, что местные регулирующие органы должны предоставлять более подробное руководство о безопасности маршрутов. "Авиакомпании во всем мире должны выработать единую позицию. Нынешняя ситуация абсолютно неприемлема и возмутительна. Международные авиаперевозчики не потерпят того, чтобы их рассматривали в качестве мишеней в междоусобных региональных конфликтах, которые никак не связаны с авиакомпаниями", — сказал Кларк агентству Рейтер.

 

Валерия Овсяник, 21.07.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS