Террористы сбили Boeing над Донбассом

После уничтожения малайзийского "боинга" многие авиаперевозчики либо вообще отменили рейсы в Украину, либо перестали летать над ее восточной частью.

Боевики в Донецкой области сбили самолет Амстердам - Куала-Лумпур, погибли 295 человек, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. "Только что над Торезом террористами из любезно переданного Путиным зенитно-ракетного комплекса "Бук" был сбит гражданский самолет, - написал он. - Сегодня утром местными патриотами было зафиксировано перемещение этого комплекса со стороны Тореза в Снежное. Погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа". Позднее авиакомпания уточнила, что пассажиров было 283, около 80 из них дети.

Этот теракт стал новостью номер один в мире. Крупнейшие авиаперевозчики уже успели отреагировать на это рядом заявлений о прекращении полетов.

С вопросом, могут ли перевозчики отказаться от полетов над украинской территорией, мы обратились к авиаэкспертам. «Если подтвердится, что самолет действительно сбили, то да, – говорит региональный менеджер по продажам в странах СНГ и Центральной Азии МАУ Александр Джиджора. – Может, не все, но многие могут скорректировать свои планы полетов через Украину». На вопроc Turprofi.com.ua, будут ли в таком случае отменены все регулярные и чартерные рейсы из Украины, эксперт ответил: «Нет, это произойти не должно: коррекции подвергнутся те рейсы, которые проходили в зоне боевых действий. Рейсов с запада, севера или юга на Киев это коснуться не должно».

По словам собеседника, над  территорией  Донецкой и Луганской областей проходит оживленная авиационная трасса, не говоря уже о всей Украине. И изменение полетных маршрутов так, чтобы самолеты миновали нашу страну, приведет к колоссальным убыткам авиакомпаний (в таком случае изменится время в пути, расписание, возможно, потеряются стыковки и т.д.), а также к потерям Украэроруха, который обеспечивал движение воздушных судов в украинском небе. «Для МАУ это тоже дополнительные риски, – добавляет Александр Джиджора. – Так как упавший самолет еще больше убеждает пассажиров, что летать через Украину небезопасно. Это приведет к оттоку пассажиров, летающих через Киев».

Turprofi.com.ua спросил, можно ли было сбить самолет из гранатомета или какого-то другого неспецифического оружия. Александр Джиджора заверил, что это невозможно: «Для этого необходимы системы противовоздушной обороны: ни снаряд из орудия, ни ПЗРК на те высоты, на которых проходят воздушные коридоры, не долетят – тем более снаряды зенитных установок».

Гендиректор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик выразил недоумение, почему пассажирские самолеты вообще пускали летать над Донбассом. По его мнению, авиаперевозка в Киев не пострадает: «Большинство авиакомпаний понимают, где столица, а где Донбасс. Но многие перевозчики могут испугаться». Пока же данными об отмене из-за теракта рейсов, в том числе чартерных, господин Кулик не располагает.

Онлайн-табло Борисполя показывает, что отменены пятничные вылеты: 
0-55 Emirates в Дубай, 
06-15 и 11-30 "Аэрофлот" в Шереметьево, 
07-00 Air France в Париж, 
09-15 Туркменские авиалинии в Ашгабат, 
11-05 "Россия" в Санкт-Петербург.

Также сообщалось об отмене рейса Air Astana из Алматы. «Аэрофлот», «Трансаэро», Lufthansa, Air France, British Airways, Alitalia и Turkish Airlines с целью обеспечения безопасности полетов прекратили выполнение рейсов в воздушном пространстве Украины в связи с падением малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области.

Тем временем и. о. гендиректора "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук на брифинге в Кабинете министров Украины по поводу упавшего самолета заявил: «Полет проходил без каких-либо поломок, никаких сообщений от экипажа о проблемах с воздушным судном не поступало». По его словам, судно было на управлении диспетчеров днепропетровского районного диспетчерского центра. Чиновник также отметил, что к украинской стороне уже обратился президент совета ICAO и генеральный директор евроконтроля, которые выразили полную поддержку в полном и объективном расследовании катастрофы.

Turprofi.com.ua следит за развитием событий.

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS