Join UP! заменяет борта – имеет право

 

В Turprofi.com.ua обратились турагенты из Херсонской области, обеспокоенные тем, что JoinUP! заменяет на летний сезон борта, которые должны были летать на маршруте Херсон-Анталья.

 

«В период раннего бронирования была заявлена для выполнения программ авиакомпания SkyUp, - пояснил один из специалистов. - Однако сегодня во всех забронированных заявках стоит замена на другие авиакомпании («Янейр» и «Буковина»), при этом туроператор даже не предупредил турагентов об изменениях. Не является ли это нарушением законодательства или сознательными махинациями со стороны туроператора?»

 

В пример турагенты приводят выдержки из заявок:

 

BKV 2165 SkyUp (B-737-500) 26.07.2019 Херсон (KHE 15:30) -> Анталия (AYT-2 17:30)

BKV 2166 Bukovyna Airlines (B-737-500) 02.08.2019 Анталия (AYT-2 12:30) -> Херсон (KHE 14:30)

YE 8113 Yanair (B-737-400) 21.05.2019 Херсон (KHE 15:30) -> Анталия (AYT-2 17:30)

 

Менеджеры, чьи турисы уже забронировали туры в указанном направлении, обсуждают изменения в соцсетях: «Очередное разочарование ... рассказывали туристам, что все ок из Херсона и новые борта. И приплыли. ...Вот что теперь рассказывать?»

 

Другой специалист считает, что изменения такого рода в одностороннем порядке приведут к падению рейтингов ТА, которые неизбежно потеряют туристов, как это уже было в прошлом сезоне: «Сколько за период раннего бронирования было потрачено сил для заверения туристов, что в этом году в Join UP! будет все хорошо! И как сейчас хочется отменить все заявки и спать спокойно».

 

Turprofi.com.ua обратился за комментариями в Join UP!, однако на момент публикации материала в компании никак не прокомментировали изменения.

 

Юристы полагают, что смена бортов - полностью в рамках закона. «Туроператор имеет право на такую замену, поскольку это не регулярный рейс, а чартер, - комментирует замдиректора по правовым вопросам Pegas Touristik Николай Слюсаревский. – Туристы не приобретали авиабилеты конкретного перевозчика – они приобретали перелет в составе тура.  Туроператор может договориться с любой авиакомпанией. Главное, чтобы он вывез туристов к месту отдыха (желательно, в обозначенные даты) и по окончании тура вернул обратно. А кто именно будет выполнять перевозку – несущественное условие договора».

 

Нина Щур, 05.04.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS