Индия намерена упростить визовые процедуры

 

21 тысяча туристов из Украины посетили в 2016 году Индию. Из них около 18 тысяч приехали в эту страну по упрощенной процедуре, предполагающей получение визы по прибытию (любой желающий может получить ее, если едет на срок, не превышающий 30 дней). И только три тысячи украинцев обращались за визами по специальным нуждам в индийское посольство.

 

Об этом в ответ на вопрос Turprofi.com.ua рассказал чрезвычайный и полномочный посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти. Он пояснил, что процедура получения виз по прибытию очень проста: туристу всего лишь нужно заполнить на веб-сайте форму, распечатать ее и взять с собой, чтобы показать по прилету. «А в ближайшие месяцы украинцев ждет еще одно визовое упрощение», - пообещал господин посол, не уточнив, какого рода упрощение нас ждет, но посоветовав следить за сайтом посольства.

 

Одновременно Индия хотела бы от украинского правительства встречных шагов. «Около 30% населения Индии — такие же богатые люди, как американцы или европейцы. Это 375 миллионов потенциальных туристов. И если даже сконцентрироваться на одной сотой доле от этого количества, то мы получим 3,75 миллиона человек, которые могли бы приезжать в Украину в качестве туристов», - пояснил господин посол, уточнив, что индийские туристы очень охотно тратят деньги за границей. И если предположить, что каждый из них потратит в среднем 1 тысячу долларов за время визита в нашу страну, то это могло бы принести экономике Украины 3,75 миллиона долларов (только в результате обслуживания индийских гостей).

 

Однако в данный момент в Украине нет ни одного индийского туриста. Все приезжающие сюда — либо студенты, либо члены их семей, так как главная трудность — в получении украинской визы. «Индия еще полтора года назад ввела для граждан Украины визы по прибытию. И мы ждем ответных мер», - пояснил господин Манодж Кумар Бхарти. По его словам, индийская виза для украинца стоит сейчас 60 долларов и процедура получения очень проста, зато цена украинской визы для гражданина Индии — 80 долларов, но с учетом обязательной страховки и других дополнительных трат обходится на самом деле в 300 долларов. И получить ее сложно.

 

Если бы украинцы упростили визовый режим для граждан Индии, они увидели бы настоящий бум в туризме, уверен господин посол. Он также напомнил, что до кризиса 2014 года между Индией и Украиной было прямое авиасообщение, которое успешно функционировало на протяжении двух лет, однако политический кризис в нашей стране стал причиной его отмены. Теперь туристы летят из Украины в Индию через Эмираты. Впрочем, есть надежда, что прямые рейсы будут восстановлены. «Несколько месяцев назад я разговаривал с представителем МАУ, и он сказал: мы ждем удобного момента, чтобы возобновить полеты. Я также говорил с представителем Air India о том, что наши самолеты летят из Индии в Европу: почему бы им не сделать третью остановку в Киеве? Сейчас они оценивают коммерческую сторону этого вопроса. В то же время Air India — это государственная компания. А есть еще множество частных перевозчиков. Поэтому я предложил главе МАУ сконтактироваться с коммерческими авиакомпаниями Индии для обсуждения возможных совместных программ», - резюмировал Манодж Кумар Бхарти.

 

Валерия Овсяник, 28.02.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS