Турция – форс-мажор или нет?

Ближе к вечеру 16 июля украинский МИД обнародовал рекомендации в связи с попыткой государственного переворота в Турции: «МИД призывает граждан Украины воздержаться от поездок в г. Анкара и г. Стамбул до окончательной нормализации обстановки».

Гражданам, находящимся на территории Турции, рекомендовано проявлять повышенное внимание и осторожность, оставаться в местах организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности. «В случае резкого обострения обстановки необходимо неукоснительно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания, правоохранителей и представителей организаций, осуществляющих реагирование на чрезвычайную ситуацию, – заявил МИД. – Гражданам рекомендуется хранить в местах, доступных для немедленного доступа, документы, средства и вещи, которые понадобятся в случае срочного оставления места жительства».

Иными словами, в сейфе на ресепшн паспорта и ценности хранить уже не рекомендуют.

«В случае возникновения острой необходимости выезда за пределы места организованного отдыха, рекомендуем максимально ограничить пребывание в общественных местах, внимательно следить за новостями о развитии ситуации безопасности, учесть рекомендации правоохранительных органов относительно безопасности передвижения по территории страны, уведомлять о планируемом путешествии администрацию отеля или представителей туроператора, своих родных», - сказано в рекомендациях.

МИД Украины заявил, что продолжает внимательно следить за ситуацией в Турции и принимать все меры для получения как можно более достоверной информации.

В случаях чрезвычайных ситуаций МИД просит немедленно связываться с посольством Украины в Анкаре (телефон + 90 533 307 72 32, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) или генеральным консульством в Стамбуле (телефон +90 530 612 55 77, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) либо звонить на горячую линию МИДа в Киев по номерам (+38 044) 238 16 57 и 238 17 77, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Turprofi.com.ua также открыл горячую линию для находящихся в Турции туристов по номеру +371 2552 1212, звонить на который оттуда дешевле, чем на украинские номера.

Некоторые СМИ уже поспешили сообщить, что МИД Украины не рекомендует посещать Турцию вообще, хотя этот вывод сделан на основании непродуманной публикации на мидовской фейсбук-странице в 9 часов утра: http://www.turprofi.com.ua/novosti/1415-popytka-perevorota-ne-snizit-potok-v-turtsiyu

На этом фоне многие украинские туроператоры постарались успокоить своих туристов и турагентов. Так, лидер рынка Anex Tour выпустил заявление о том, что никакой опасности для туристов, пребывающих на курортах Турции, нет и не было. «На сегодняшний день ситуация стабильна, применены все необходимые меры безопасности как для граждан Турции, так и для туристов. Незаконный переворот не состоялся!» - подчеркнул «Анекс», добавив, что на протяжении всей ночи поддерживал беспрерывную связь со своими принимающими офисами как в Анталии, так и Даламане. «Хотим заверить, что даже ночью ситуация в курортных зонах была совершенно спокойной, - уверяет туроператор. - Самолёты вылетали и продолжают вылетать и приземляться в штатном режиме. Задержки некоторых авиакомпаний связаны исключительно с техническими проблемами авиакомпании».

«Просим донести информацию до туристов, а также избегать необоснованной паники, поскольку никаких оснований для таковой не существует. Всегда Ваш, Анекс Тур» - такими словами заканчивается обращение туроператора №1 по числу отправляемых из Украины туристов.

А №2 на украинском рынке выездного туризма Join UP! на своем сайте в заявлении «По ситуации в Турции» специально выделил большими буквами:  «Министерство иностранных дел Украины на данный момент не дает рекомендаций удерживаться от поездок в Турцию».

«Даже на десять часов утра всем было понятно, что ситуация в Турции стабилизирована, - сказал Turprofi.com.ua гендиректор Join UP! Юрий Альба. – К сожалению, не без жертв, но оснований переживать и отказываться от туров нет. Наши коллеги находятся сейчас на анталийском побережье, откуда сообщают: все, связанное с туризмом, работало, работает и будет работать в штатном режиме. Подступы к аэропорту все это время охраняет армия. Поэтому назвать ситуацию форс-мажорной я не могу. И все, кто захочет отказаться от туров, будут делать это в обычном режиме».

Собеседник добавляет, что переворот пытались совершить почти в тысяче километров от Антальи. А в Украине война идет гораздо ближе, «но мы ведь из своей страны не убегаем!». «Сейчас в Турции отдыхают, например, знакомые моего сына с младенцем. И все там отлично, уезжать раньше времени никто не собирается… У нас просто любят все раздувать», - делает вывод Юрий Альба.

На сайте TPG, туроператора №3 по объемам, также сообщают о провале переворота и уточняют: «Ситуация на курортах никоим образом не изменилась. Ни один рейс национального туроператора не отменен. В ближайшее время ожидаем от наших турецких партнеров дополнительные бонусы для наших туристов».

Любопытно, что вопрос форс-мажорности обстоятельств в разных компаниях трактуют по-разному, однако вывод делают схожий: требовать назад деньги за тур по причине своего испуга турист не может. Вот что говорит почетный президент юркомпании Jurimex Данило Гетманцев:

«Путч – это форс-мажор. Мы даже не спорим с этим. Форс-мажор – это обстоятельства непреодолимой силы, которые освобождают стороны от ответственности за исполнение обязательств. Т.е. в силу форс-мажора я могу не исполнять обязательство и не несу за это ответственности.

Давайте разберем ситуацию с туристом. Агент обязан предоставить ему услугу, а турист ее оплатить. Если турист оплатил – он выполнил свое обязательство. Таким образом, от исполнения обязательства может быть в силу форс-мажора освобожден только агент/оператор. Однако агент не требует такового освобождения. Он готов выполнять, а то, что туристы не готовы принять исполнение, лежит вне зоны ответственности агента.

Если тур не оплачен, форс-мажор все равно не освобождает туриста от обязательства оплатить, ведь нет прямой причинно-следственной связи между обстоятельством форс-мажора и невозможностью оплатить, а по закону возможность оплатить всегда есть – ведь деньги всегда есть в обороте.

Также речь может идти о расторжении договора туристом. Однако по закону о туризме такое расторжение может иметь место только в случае полного возмещения всех затрат агента/туроператора. Турагенты, знайте свои права. Хороших вам продаж!».

Тем временем в России, где еще не успели разрешить чартеры в Турцию, уже запретили регулярные рейсы в эту страну. В Росавиации пояснили, что временный запрет на отправку россиян в Турцию регулярными рейсами касается как российских, так и турецких авиакомпаний. «Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки. Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции», — отметили в Росавиации. И вернули назад борт «Аэрофлота», уже вылетевший с пассажирами из Москвы в Стамбул. Сейчас все самолеты вылетают из России в Турцию пустыми, чтобы вывезти оттуда российских туристов.

А министерство спорта и туризма Беларуси заявило, что белорусские туристы, которые приобрели туры в Турцию, имеют право отказаться от поездки или перенести ее на другие даты. «По действующему законодательству Беларуси, туристы, заключившие договоры оказания туруслуг и желающие сохранить оплаченные за тур деньги, вправе обратиться в свою туристическую компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. Если перебронировать тур не представляется возможным, туристы вправе вообще отказаться от путешествия», – сообщили в министерстве, добавив, что если турист принимает решение отказаться от поездки в связи с форс-мажорными обстоятельствами, то он должен обратиться к своему туроператору с просьбой расторгнуть договор об оказании туруслуги и подать заявление о возврате стоимости тура.

«С учетом того, что эта процедура будет делаться в очень сжатые сроки, туроператор имеет право удержать с туристов расходы, связанные с организацией поездки. При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристических компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура», — пояснили в белорусском министерстве и рекомендовали любому клиенту, если он не согласен с размером удержаний, оспорить эту сумму через суд.

Валерия Овсяник, Юрий Свирко, 16.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS