SkyUp перевезла спецрейсами 20,8 тыс. чел

В течение 9 дней, с 19 по 27 марта 2020 года, авиакомпания SkyUp Airlines выполнила более 100 специальных рейсов в 30 стран мира, чтобы дать возможность украинским и иностранным гражданам с видом на жительство в Украине вернуться домой. Рейсами, которые отправлялись из Украины, могли также воспользоваться иностранные граждане и украинцы с видом на жительство в других странах. Всего за это время мы перевезли около 20,8 тысяч пассажиров, среди них более 18,5 тысяч – это те, кто вернулся в Украину.

 

Почему мы взялись за эту работу

 

После официального прекращения авиасообщения в Украине и многих других странах по всему миру многие люди оказались в разных уголках планеты, вдали от собственных домов. Угроза, которую несет распространение эпидемии коронавирусной болезни, заставила правительства многих стран действовать быстро и жестко, вводя, в частности, карантинные меры и запрещая путешествия внутри и за пределы своих стран. Несколько десятков тысяч украинцев не имели физической возможности попасть домой.

 

Для нас в SkyUp жизнь и безопасность людей – самый высокий приоритет. Мы знаем, что любой мог оказаться на их месте. Именно поэтому мы, придерживаясь сильной гражданской позиции, предложили правительству свою помощь в разрешении ситуации с возвращением украинцев домой. В тесном сотрудничестве с государственными органами власти мы получили все необходимые разрешения и организовали несколько десятков специальных рейсов.

 

Специальные рейсы в цифрах

 

Количество рейсов: более 100
Количество стран: 30
Количество задействованных самолетов: 10
Общее количество перевезенных пассажиров: 20,8 тыс. чел.
Количество граждан, вернувшихся в Украину: 18,7 тыс. чел.
Количество иностранных граждан, вернувшихся из Украины домой: 2,1 тыс. чел.

 

Наша команда – наша сила

 

Эта важная миссия не была бы возможной без нашей команды. Мы гордимся каждым – и экипажами, которые фактически были в самом центре операции, и сотрудниками офиса, которые обеспечивали организационную поддержку рейсов, а еще помогали пассажирам, отвечали на запросы и оперативно информировали их о развитии событий. Уже много дней наша компания работает практически непрерывно и бесперебойно, благодаря тому, что все в нашей команде понимают серьезность проблемы и разделяют ценности компании.

 

Организация спецрейсов и сложности, с которыми мы столкнулись

 

Все помнят, какую неоднозначную реакцию вызвал в обществе рейс SkyUp Airlines в Ухань. Организация нынешних рейсов также была непростым делом. Часть общества видит в возвращении украинцев домой большой риск быстрого распространения инфекции и обвиняет в этом авиакомпанию. Мы же настаиваем на своей социальной ответственности и знаем, что для большинства тех, кто прилетел, это была единственная возможность вернуться к родным. Каждый имеет право вернуться на родину. Ситуация с распространением COVID-19 – беспрецедентная, поэтому меры по его предотвращению, как и помощь нашим согражданам – чрезвычайно важны.

 

Специальные рейсы для вывоза украинских граждан из-за рубежа авиакомпания организовала собственными ресурсами. Стоимость билетов была установлена ​​по самому низкому тарифу, который авиакомпания могла применить, чтобы по крайней мере возместить расходы на выполнение рейсов. Столкнувшись с непониманием, а также манипуляциями относительно установленных тарифов, мы подготовили отдельный материал о том, как формировалась цена на эти рейсы.

 

Меры безопасности

 

Наши экипажи безупречно выполнили возложенные на них обязанности, несмотря на риски, которые такая работа ставила перед ними. Хотя члены команды не выходят из самолета в зону карантина, мы позаботились о наших экипажах, обеспечив их защитными масками, очками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

 

По прилету в аэропорт Борисполь, компетентные органы обеспечивали свою часть работы. Все рейсы принимали в карантинном терминале, где работали эпидемиологи. Проводился медицинский осмотр пассажиров, температурный скрининг, анкетирование. Пассажирам делали экспресс-тесты и предупреждали о необходимости самоизоляции.

 

География полетов специальных рейсов

 

География полетов в этот раз была значительно шире, чем карта наших регулярных рейсов. Преимущественно это были полеты в страны Европы: Польшу, Австрию, Чехию, Италию, Испанию, Францию, Великобританию, Литву, Германию, Швейцарию, Хорватию, Эстонию и др. Мы также выполнили специальные рейсы в страны Ближнего Востока и Кавказа, а еще – несколько дальнемагистральных рейсов в Казахстан, Индию, на Шри-Ланку и Мальдивы.

 

Что мы будем делать дальше

 

Мы – социально ответственная компания и понимаем, что только в объединении усилий государства, бизнеса и гражданского общества можно противостоять вызовам, с которыми мы столкнулись сегодня. Мы сделали все, что от нас зависит, чтобы помочь вернуться гражданам, которые находились за границей на момент прекращения авиасообщения.

 

Процесс организации рейсов и возвращения граждан Украины домой был очень масштабным и насыщенным. В нем были задействованы значительные ресурсы нашей компании, как человеческие, так и финансовые. Ситуация, сложившаяся сегодня во многих отраслях, особенно в туристической и авиационной, действительно непроста, но мы верим, что Украина справится. Мы же, со своей стороны, продолжаем совершенствоваться, работать над улучшением сервиса и строить планы на будущее.

 

С такой командой мы обязательно все преодолеем. Верим, что уже совсем скоро мы будем встречать пассажиров на бортах наших самолетов, чтобы и дальше открывать мир украинцам, а Украину – миру.

 

SkyUp Airlines, 31.03.2020