Черногория и Албания на взлете, Хорватия горит

 

С подорожанием Турции начала набирать обороты Адриатика, однако интерес к ней неравномерен. «Спрос на Черногорию стабилен, несмотря на большое количество рейсов, – рассказал Turprofi.com.ua директор Adria Hit Group Владимир Швец. – Их так много, что я даже потерялся: из всей Украины летит, наверное, рейсов 50 в неделю. При этом самолеты забиты битком, особенно на праздники».

 

Эксперт напоминает, что Украина фактически осталась единственным массовым рынком для этого направления: Черногорию не включили в список эпидемически безопасных стран для европейского туризма, поэтому европейцы туда активно не летят, белорусам ЕС закрыл авиасообщение, россияне закрыли его себе сами. Поэтому основной турпоток идет из Украины, которая и заполняет большую часть свободных мест.

 

«Но цены будут расти, – уверен Владимир Швец. – И к началу жаркого сезона в июле мы будем наблюдать ценовой перепад, который может негативно повлиять на спрос. Впрочем, это временное явление — он быстро восстановится. На фоне выросшей по ценам Турции остальные открытые страны становятся более привлекательными, так что плюсов все равно больше, чем минусов».

 

Пока Черногория просто останавливают акции, которые запускала в начале сезона, и хорошие отели уже в глухом «стопе», некоторые даже на август.

 

Пользуется спросом также Албания, которая, как и Черногория, не требует никаких тестов и стоит недорого. «Рейсов много, предложений тоже, заполняются борта неплохо», – отмечает эксперт.

 

А вот с Хорватией, которая стоит дороже и без тестов не пускает, — сложно. О том, что туда заявлено слишком много вылетов, говорили еще в начале сезона. Избыток предложения при недешевом товаре заставляет туроператоров гореть, однако уменьшить количество рейсов ТО не смогли, так как контракты с авиакомпаниями сделать это без убытков не позволяют. «Уже и борта делали меньше емкостью, но особой роли это не сыграло — вылеты нужно прореживать. Направление горит. Перевозчики взяли туроператоров в клещи и не отпускают», – объясняет Владимир Швец.

 

Одновременно растет спрос на Грецию, которая всегда конкурировала с Хорватией, благодаря большему количеству дешевых отелей. И на Кипр. «Продажи в Грецию идут хорошо — тьфу-тьфу-тьфу. Особенно после того, как подорожала Турция, – уверяет соучредитель TPG Елена Бойко. – Вот Кипр занимает меньше объемов, чем хотелось бы — люди боятся повторных тестов. Но, в целом, интерес все равно очень приличный».

 

Впрочем, все эти направления занимают в продажах не больше 10%. На первом месте, как всегда, Турция. «У нас по Греции, Кипру и Черногории продажи единичные. Люди хотят «все включено», – констатирует директор «Арривы» Надежда Черняк.

 

Но даже с таким перевесом в сторону Турции туроператоры по Адриатике довольны. «Беспокоит только одно: непомерные аппетиты игроков. Надеюсь, они не станут безрассудно увеличивали объемы, игнорируя реальный спрос. Очень плохо, когда баланс спроса и предложения далек от нормального. Хорватия — живой пример этому. Туры горят, приходится распродавать их по дешевке. Но это еще пока есть наземка. В августе, когда все отели в Хорватии будут заняты европейцами (а они там отдыхают очень активно), самолеты из Украины полетят в Хорватию полупустыми», – прогнозирует Владимир Швец.

 

В данный момент недельный тур в Хорватию на ближайшие даты для двоих человек можно купить по цене от 580 евро. В Черногорию — от 470 евро. В Албанию — от 378 евро. В Грецию — от 450 евро. Кипр — от 500 евро.

 

Валерия Овсяник, 23.06.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Что происходит с Mouzenidis?

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS