В Турцию запланировано 326 чартеров в неделю

 

Украинская ассоциация турагентств (УАТА) изучила количество заявленных туроператорами рейсов в Турцию и сделала вывод, что только за одну летнюю неделю (с 7 по 13 июня) из 9 городов Украины в этом направлении улетит 326 рейсов (если, конечно, планы ТО не изменятся). Для сравнения: в 2019 году на этот же период был заявлен 201 рейс (более чем на треть меньше).

 

«Рост в сравнении с 2019 годом, несмотря на пандемию, составит 62%. Это много, – констатирует исполнительный директор Ассоциации Павел Григораш. – Расчет очевидно сделан на то, что альтернатив Турции летом будет недостаточно». Как полагают эксперты, основная масса туристов будет ориентирована этим летом именно на Турцию.

 

Согласно подсчетам УАТА, больше всего рейсов заявлено у МАУ — их 125, на втором месте — Azur Air и SkyUp!, у каждой из которых запланирован 71 рейс в неделю. Оставшиеся 59 рейсов будет выполнять «Роза Ветров».

 

Ассоциация подготовила подробную таблицу, из которой видно, какие направления из каких регионов будут самыми популярными. 

 

Город вылета

Анталья

Аланья

Бодрум

Даламан

Измир

Всего

Киев

128

2

21

21

7

179

Днепр

4

 

 

 

 

4

Запорожье

26

 

1

1

 

28

Львов

35

 

3

3

 

41

Николаев

2

 

 

 

 

2

Одесса

19

 

1

 

 

20

Харьков

42

 

2

2

 

46

Херсон

2

 

 

 

 

2

Черновцы

4

 

 

 

 

4

Всего:

262

2

28

27

7

326



Таким образом по количеству рейсов в Турцию украинские города в порядке убывания располагаются так:

 

  1. Киев

  2. Харьков

  3. Львов

  4. Запорожье

  5. Одесса

  6. Днепр

  7. Черновцы

  8. Николаев

  9. Херсон

 

Что касается самых популярных турецких курортов, то их рейтинг в планах на лето выглядит следующим образом:

 

  1. Анталья

  2. Бодрум

  3. Даламан

  4. Измир

  5. Аланья

 

Впрочем, Аланья наверняка будет на втором месте по популярности — просто ехать туда туристы будут из аэропорта Антальи. Этот нехитрый прием позволит туроператорам быстрее заполнить борта.

 

УАТА также подсчитала, туристы каких операторов полетят на заявленных чартерах.

 

 

Из этой таблицы видно, что большие объемы запланированы (именно запланированы) у компании TUI (оператор разложил яйца по разным корзинам, сделав ставку не только на «Розу Ветров», но и взяв блоки на Azur Air и МАУ).

 

На большие объемы в Турцию рассчитывают Anex Tour, Join UP!, туристы которых будут летать на аффилированных с ТО компаниях Azur Air и SkyUP. Anex Tour рассчитывает заполнить туристами больше 70% на 71 рейсе в неделю. Join UP! – чуть меньше.

 

125 рейсов МАУ делят между собой Coral Travel (почти 40% программы), TPG (почти 30%), Pegas Touristik (почти 25%), TUI (5%), «Альф» (5%) и несколько процентов — «Компас».

 

Кстати, «Компас», судя по всему, неплохо сработался с «Джоином»: 30% мест в самолетах SkyUp будут занимать его туристы.

 

TEZ TOUR будет возить клиентов на «Розе Ветров» (на 59 рейсах заявленных рейсах этой авиакомпании в Турцию оператор забрал почти 30%).

 

И 5% кресел на чартерах «Розы Ветров» в Турцию взял для своих клиентов Mouzenidis Travel, который хотя и рассчитывает на открытие этим летом Греции, но, видимо, решил подстраховаться.  

 

15.03.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS