Турист «Оазиса» заплатит адвокату турагента

Адвокат турагентства взыскал с туриста 10 тысяч гривен за свои услуги, оказанные в деле, которое турист инициировал против туроператора «Оазис», турагента и системы бронирования IT-Tour.

 

Забавно, что иск от имени туриста подавало главное управление Госпродпотребслужбы, которое 20 февраля частично выиграло дело в Ивано-Франковском горсуде у «Оазиса». Претензии предъявляли трем ответчикам, однако суд решил, что солидарный долг ответчиков не доказан и взыскал деньги (27,5 тысяч гривен за путевку и 20 тысяч морального ущерба) в пользу туриста только с туроператора. Выигрыш этот призрачный, поскольку «Оазис» давно закрылся и исчез со сцены — получить даже что-то из указанной суммы невозможно. Зато турист — лицо вполне реальное, чем и воспользовался адвокат турагента, на всякий случай пришпиленного Госпродпотребслужбой к делу.

 

После того, как 20 февраля вынесли решение в пользу туриста, адвокат Игорь Дрогомирецкий подал туда же просьбу вынести дополнительное решение и взыскать с туриста 10 тысяч гривен за услуги, которые оказал турагенту-ФОПу. Ивано-Франковский городской суд пришел к выводу, что турист должен заплатить адвокату агента 1,5 тысячи гривен (мол, оценить услуги адвоката дороже нельзя). Однако адвокат подал апелляционную жалобу, и апсуд Ивано-Франковска удовлетворил ее, увеличив сумму взыскания с туриста до 10 тысяч гривен. Решение немедленно вступило в силу, и турист, потерявший 27 тысяч гривен за отмененный тур «Оазиса» в 2018 году, оказался должен своему турагенту, в пользу которого суд обязал взыскать 10 тысяч гривен. Акт приема-передачи услуг по правовой помощи адвоката турагенту был подписан в день вынесения решения — 20 февраля. Турист еще может обратиться в Верховный суд, однако практического смысла это не имеет.

 

Нина Щур, 20.11.2020

 

Верховный Суд отфутболивает туристические дела

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS