Турпоток в Венгрию и Словакию взлетел

 

Количество туристов, которые едут из Украины в Европу растет. Особенно сильно это почувствовали соседние страны. Например, Венгрия как туристическое направление стала популярнее почти в два раза.

 

Сотрудник Венгерского посольства в Украине Светлана Кабыш рассказала Turprofi.com.ua, что на увеличение турпотока повлияли безвиз и доступные авиабилеты (прежде всего на рейсы Wizz Air в Будапешт). Как сообщила эксперт, такого рекордного роста, как в прошлом году, еще не было и, скорей всего, в ближайшее время не будет: «Прирост за год составил 40%. Это очень много. И продолжаться так все время, конечно, не может. За первый месяц 2019 года мы уже заметили небольшой спад (2,4%). Однако в термальный курорт Хайдусобосло турпоток из Украины в январе, наоборот, вырос на 15%».

 

Эксперт отмечает, что многие туристы после упрощения визового режима стали активнее путешествовать самостоятельно. Впрочем, это не коснулось тех, кто едет на лечение. «Такие туристы предпочитают обращаться к туроператорам, поэтому оздоровление — как раз та ниша, которая остается за туркомпаниями», - делает вывод Светлана Кабыш.

 

Глава зарубежного представительства по туризму министерства транспорта и строительства Словакии Любица Алушицова тоже довольна результатами не только прошлого года, но и первыми месяцами нынешнего. «За 2018 год турпоток из Украины в Словакию вырос на 26%. А за первый квартал нынешнего — на 37, причем это касается и количества туристов, и количества ночевок (плюс 18%). Конечно, способствовал этому прежде всего безвиз. Страны находятся рядом и люди с удовольствием ездят в гости. У очень немногих в западной Украине остались обычные паспорта. В основном все поменяли документы на биометрические и едут к нам всеми видами транспорта: на машинах, автобусах, поездом (до Чопа, а затем трансфер) и самолетах», - уточнила Любица Алушицова.

 

По ее словам, Украина находится на седьмом месте по количеству туристов, едущих в Словакию, и на шестом — по количеству ночевок (после Чехии, Германии, Польши, Венгрии и Австрии). Эксперт полагает, что есть все предпосылки для дальнейшего роста, хотя он и не будет таким стремительным, как в прошлом году — не больше 12%.

 

Валерия Овсяник, 28.03.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS