Как открывали официальную часть UITT

 

Международная 25-я выставка UITT в этом году отличалась от прошлогодней временем официального открытия. По слухам, организаторы ждали то первого вице-премьера Степана Кубива, то премьер-министра Владимира Гройсмана («раз президент не смог»). В итоге и без того назначенная на 13:00 официальная часть задержалась еще на 20 минут. Зона открытия к тому времени была битком набита людьми, торжественная музыка все повторялась и повторялась, а никто из ожидаемых персон так и не приехал.

 

Поэтому начали почти традиционным составом: народный депутат и первый зампред профильного комитета ВР Николай Величкович (заменил уезжающую во Львов Анну Романову), замминистра экономразвития и торговли Михаил Титарчук, глава НТО Иван Липтуга, начальник управления туризма и промоций КГГА Антон Тараненко, директор департамента туризма и курортов МЭРТ Оксана Сердюк и дипломаты из разных стран, которые сидели в зале, но по очереди выходили для выступлений, так что к 14:30 основная публика устала и разбрелась по центру.

 

 

Самому первому спикеру Николаю Величковичу пришлось тяжелее всех — его почти не было слышно из-за плохо работающего микрофона. «Щороку... ...туристичной галузі. Велкам ту Юкрейн!», - вот, собственно, и все, что смогли расслышать присутствующие из-за гама, стоявшего в павильоне. Причем у переводчицы микрофон работал гораздо лучше и даже возникал вопрос, почему бы ей и спикеру не поменяться. Но, наверное, озвучить происходящее для дипкорпуса было важнее. Turprofi.com.ua заметил, что некоторые слушатели в это время издалека умудрялись делать на фоне сцены селфи.

 

Михаил Титарчук, который выступил следом, попытался не только произнести речь, но и самостоятельно перевести ее на английский, впрочем, переводчица ему не позволила. Да и проблемы со звуком остались. От господина Титарчука все узнали, что на выставке представлены более 300 туроператоров и отелей, в том числе со всех регионов Украины. Что реформы отрасли продолжаются и что Петр Порошенко озвучил необходимость развивать туризм. Переводчица читала перевод по бумажке, а замминистра импровизировал, поэтому их речи совпадали не полностью — дипкорпус слышал краткий пересказ. Наверное, поэтому Михаил Титарчук иногда выглядел расстроенным.

 

 

Иван Липтуга, у которого уже был опыт работы с переводчиками выставочного центра, выступал веселее и громче всех: «З кожним роком ця вистава (про экспозицию Украины. - Turprofi.com.ua) стає все більшою і більшою, і б'є рекорди!.. Це майдан для зустрічі всіх з усіма!». И, видимо, помятуя, как осенью Анна Романова критиковала его за продвижение Join UP!, Иван Липтуга еще разочек демонстративно поблагодарил этого туроператора, а заодно и «всех остальных» организаторов и спонсоров выставки.

 

Оксана Сердюк при нас не выступала, а вот Антон Тараненко высказался, причем довольно толково, с цифрами и аргументами, но слышно тоже было плохо. Зато он поприветствовал всех от имени Виталия Кличко, пожелал качественных и интересных контактов и напомнил, что Киев всегда открыт, чтобы принимать как можно больше гостей и посетителей: «Подорожуйте Україной!»

 

 

Послы в основном делились достижениями. Турецкий дипломат, который начал и закончил говорить на украинском языке, сообщил, что Турция приняла за прошлый год почти 1 млн 400 тыс. украинских туристов. От посла Болгарии мы узнали, что в этой стране в 2018-м отдохнули 380 тысяч украинцев («самый высокий показатель за последние 10 лет»). Кипрский посол рассказал, что рост украинского турпотока на Кипр составил 45% по отношению к объемам 2017 года (в 2018-м на Кипре побывали более 70 тысяч украинцев). Дипломат из Израиля выступать почему-то отказался и сразу ушел, зато албанский представитель выступил очень живо. Позже он сообщил Turprofi.com.ua, что за прошлый год в Албании отдохнули 18 тысяч украинцев.

 

Кроме дипломатов успели произнести свою речь со сцены представитель TUI с рекламой TUI и глава одного из крупнейших отелей, с которым сотрудничает этот туроператор.

 

Честно признаемся, что перерезания ленточки мы не дождались. День и без того был насыщенным.

 

Валерия Овсяник, 27.03.2019

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS