Испания из Украины растет

 

Почти половина украинских туристов, которые прилетают в Барселону, остаются отдыхать в регионе Коста-Дорада. Об этом сообщила в Киеве директор Совета по туризму испанской провинции Таррагона Марта Фарреро.

 

«У нас нет точных данных по количеству украинских туристов, которые приезжают в наш регион. Но Украина — это растущий рынок. И мы видим, что прирост турпотока из вашей страны после отмены визового режима с ЕС составил 30-40%. И он может быть еще больше, поэтому мы и обратили внимание на украинский рынок», - отметила Марта Фарреро.

 

По ее словам, в Коста-Дорада заинтересованы, чтобы самолеты с туристами прилетали не в Барселону, а в региональный аэропорт Реус, откуда до основных курортов — 10 минут езды, и который к тому же дешевле. Однако туроператоры и перевозчики пока не готовы сделать этот шаг, поскольку им надо заполнять самолеты, а в Барселону сделать это проще.

 

Конечно, для туристов было бы гораздо удобнее, если бы после трех с половиной часов полета они сразу оказались в месте назначения, а не тратили время на трансфер. Тем более, что курорт рассчитан прежде всего на семейный отдых и многие туристы прилетают туда с детьми. А Реус — компактный и удобный. (К слову, в городе Реус родился знаменитый архитектор Гауди, так что там стоит побывать). «Но мы все равно очень рады, что количество туристов из Украины растет, независимо от того, куда они прилетают. Даже из Барселоны попасть в прибрежные отели будет нетрудно, поскольку ехать оттуда до Таррагоны всего час», - уточнила гендиректор Федерации туризма провинции Таррагона Марта Альварез.

 

Она уверена, что турпоток из Украины продолжит расти, так как Коста-Дорада имеет высокую степень возвратности. Количество репитеров увеличивается, и каждый новый человек не только хочет приехать повторно, но и рассказывает всем остальным, как хорошо он отдохнул, тем самым привлекая новых туристов. Опыт показывает, что положительные отзывы знакомых — самая лучшая реклама.

 

В данный момент на первом месте среди наиболее многочисленных туристов в регионе стоят сами испанцы, затем идут англичане, французы и русские. Украинцев пока гораздо меньше, но и они уже вошли по массовости в первую двадцатку.

 

Директор Coral Travel Татьяна Прокопенко со своей стороны сообщила, что туроператор намерен увеличить этим летом объемы по Испании на 40%. У курортов Таррагоны множество преимуществ: широкие золотые пляжи, пологий вход в море и отсутствие опасных течений, персонал, который говорит на разных языках, в том числе на английском и русском, прекрасный сервис и множество возможностей для времяпровождения. В частности, есть знаменитый парк развлечений «Порт Авентура» (самый большой в Испании и шестой по посещаемости в Европе).

 

В Coral Travel также говорят, что в этом году раннее бронирование по Испании выросло по сравнению с прошлым годом на 150%. В компании запланировали отправить на отдых в Испанию 14 тысяч туристов. В данный момент по акции раннего бронирования реализовано уже более 30% путевок и до апреля туроператор рассчитывает увеличить этот показатель до 45%. То есть почти половина туров в Испанию будет продана до начала сезона.

 

Кстати, результаты прошлого лета также показывали, что направление Испания растет и уже оказалось на третьем месте по популярности в Украине. Оно идет сразу после Турции и Египта. Основные игроки по Испании («Анекс», «Джоин», TPG и «Корал») продолжают развивать направление, так что надежды представителей Таррагоны вполне оправданы.

 

По данным Татьяны Прокопенко, наибольшей популярностью среди украинцев в Испании пользуются отели 3-4*. Стоимость недельного тура на двоих в гостинице 4* с завтраками и ужинами стартует сейчас от 1630 евро. В отелях 3* — от 1200 евро.

 

Старший специалист отдела направлений Coral Travel Ирина Еленевская также сообщила, что в портфеле туроператора появились два новых эксклюзивных отеля в городке Камбрильс: Estival Centurion Playa 4* и Estival Eldorado Resort 4*. Последний долгое время специализировался на приеме спортсменов, поэтому там можно себе устроить отличный спортивный отдых (есть велосипеды, велосипедные дорожки и опытные тренеры).

 

Валерия Овсяник, 21.03.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS