Туроператоры наращивают Грецию — будет ли демпинг?

 

За прошлый год турпоток из Украины в Грецию вырос на 40%. И хотя общие цифры все равно далеки от показателей 2013 года, тенденция обнадеживает. Этим летом туроператоры планируют существенно нарастить свои объемы практически по всем греческим курортам. В частности, TEZ TOUR расширит ассортимент предложений, добавив к ним Родос. И увеличит объемы по Криту и Пелопоннесу. Об этом на воркшопе «Греция-2019» сообщил управляющий директор Tez Tour Greece Димитрис Харитидис.

 

По его данным, чартер на Родос, заказчиками которого выступают несколько туроператоров, полетит из Киева в конце мая (авиакомпания «Роза Ветров»), так же, как и чартер TEZ TOUR на Пелопоннес. Кроме того из Киева и Днепра с апреля стартуют рейсы туроператора на Крит — самый популярный среди украинцев греческий остров.

 

В течение лета TEZ TOUR намерен отправить на Родос тысячу украинцев, еще 2700 украинцев — на Пелопоннес (в 2018 году этот показатель составлял 2465 человек) и 8500 — на Крит из Киева (еще 780 человек улетит из Днепра). «В 2018-м году мы отправили на Крит в три раза больше туристов, чем в 2017-м. Этим летом мы планируем рост потока еще на треть. Причем доля нашей компании составляет почти 30% от всего украинского турпотока на этот остров — в прошлом году там отдохнуло 22 882 украинца», - приводит цифры Димитрис Харитидис.

 

 

Популярность Греции в Украине будет расти, уверен эксперт. Немаловажным фактором при этом будет подорожание отелей в Турции, которая, к тому же, перешла на цены в евро. Теперь разница в стоимости между двумя странами не настолько велика, чтобы сыграть решающую роль при выборе направления. Рост цен в греческих отелях — в пределах разумного: от 2 до 10%. А самые дорогие и вовсе не поднимали цен, уверяет Димитрис Харитидис. Поэтому рост турпотока, считает он, неизбежен.

 

Представитель критского отеля Out of the Blue Capsis Elite Resort 5* Елена Хворостецкая также уверена, что Греция на украинском рынке в этом году продемонстрирует рост. «Судя по количеству пришедших на презентацию турагентов и по тому, сколько вопросов они задавали, интерес будет большой», - уверена эксперт.

 

В то же время наблюдатели обращают внимание, что Грецию собираются нарастить практически все профильные операторы. «Сборный рейс на Родос в этом году будет летать два раза в неделю вместо одного. Есть еще один отдельный чартер TPG на Пелопоннес (вместе с TEZ TOUR их, как и в прошлом году, два). «Музенидис» увеличивает свои стандартные программы по Корфу, Родосу и Афинам, к тому же остается его Ираклион, который прошлым летом был 7 раз в неделю, - перечисляет директор «Аполло-тур» Андрей Демура. - Мне кажется, увеличение программ даже чересчур сильное — рынок переоценен примерно на треть. А если сравнивать цены, то 5* в Греции все равно дороже, чем 5* в Турции. Так что летом нас ждет либо консолидация, либо демпинг».

 

Директор «Дрим Тревел» Ольга Михайличенко отмечает, что полетные программы по Греции, если считать с регулярными рейсами, увеличатся всего в 1,5 раза. «Сейчас запланировано 40 рейсов в неделю. Возможно, добавят еще три, хотя кое-кто уже решил снять одну частоту», - делится наблюдениями эксперт. По ее данным, греческие отели подняли цены на 10-15%, по сравнению с прошлым летом.

 

Не стоит забывать и о том, что Греции придется конкурировать не с одной лишь Турцией. «В этом году сильно увеличиваются объемы по Италии. TUI продолжит ставить рейсы в Калабрию (два раза в неделю), TEZ TOUR продолжает программу в регион Марке (Анкона). Плюс блоки в Римини. И «Джоин» анонсирует рейсы в Катанию и Неаполь», - анализирует Андрей Демура.

 

А Италия — как раз то направление, которое может отобрать часть туристов у Греции, констатируют наблюдатели. И так как общее количество потенциальных клиентов в Украине вряд ли увеличится (на носу выборы, многим будет не до отпуска), борьба за туриста определенно обострится. «Зато им будет раздолье: конкурентные цены, конкурентные предложения. Я бы воспользовался. И агентам советую», - рекомендует один из экспертов.

 

Валерия Овсяник, 22.01.2019

 

Фотографии с воркшопа можно посмотреть здесь

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS