Air Astana увеличит полетку: надвигается EXPO

Казахстан начал активно продвигать Международную специализированную выставку EXPO 2017, которая пройдет с 10 июня по 10 сентября в Астане под названием «Энергия будущего». Представители EXPO ездят по разным странам мира, рассказывая о возможности уже сейчас увидеть будущее планеты и познакомиться с мировыми достижениями в области «зеленых» технологий и альтернативной энергетики.

 

«Интерес к EXPO 2017 проявляют представители всех стран мира. Мы ожидаем его в том числе и от украинцев, - сообщил Turprofi.com.ua советник казахстанского посольства в Украине и Молдове Жандос Нурмахамбетов. — При соответствующей информационной работе этот интерес будет, тем более что вопрос энергобезопасности и энергоэффективности для вашей страны очень актуален. Украина пытается преодолеть зависимость от поставок российского газа, переориентируется на другие источники энергии. Поэтому мы ожидаем, что к нам на выставку приедет много ваших соотечественников».

 

Дипломат сообщил, что с 1 июня Air Astana, которая в данный момент летает из Киева в Алматы, запустит рейсы и в Астану. Регулярные полеты в Казахстан в данный момент совершает также МАУ. «Поэтому выбор у украинского туриста есть, как и возможности — частота рейсов достаточно высокая: пять-шесть раз в неделю», - уточнил господин Нурмахамбетов.

 

Чем будет интересна EXPO? Под выставку выделена огромная площадь — 174 га, причем сама выставочная зона составит 25 га. Главным объектом является здание в виде сферы диаметром 80 метров и площадью 24 тысячи кв.м. На семи его этажах будут интерактивно представлены проекты будущей Астаны, а также энергия космоса, солнца, биомассы, воды, ветра и кинетическая энергия.

 

В рамках выставки пройдет 3 тысячи различных мероприятий (в том числе 71 выступление цирка «Дю Солей» по самой низкой в мире цене — от 12 долларов за билет, два концерта восходящей казахстанской звезды Димаша Кудайбергенова, один из которых — 27 июня — пройдет в «Астана-Опере» с участием Лары Фабиан и Валерия Меладзе). Половину из всех мероприятий можно будет посетить бесплатно.

 

Если смотреть на EXPO сверху, территория выставки, напоминает каплю. «Это последняя капля нефти», - образно пояснил на встрече с представителями украинских туркомпаний гендиректор казахстанского туроператора SkyWay Кайрат Садвакасов, по словам которого, хоть Казахстан и нефтяная держава, но хочет сохранить Землю и ее биологическое разнообразие, перейдя на альтернативные источники энергии.

 

 

Замдиректора департамента продвижения и туризма EXPO 2017 Роза Асанбаева, которая щедрой рукой одаривала присутствующих на встрече турагентов и туроператоров авиабилетами в Астану и билетами на выставку, сообщила, что участие в грандиозном событии подтвердили представители 115 стран мира (в том числе Украина) и 20 международных организаций.

 

Госпожа Асанбаева посетовала, что не смогла выспаться в самолете когда летела в Киев, так как в нем не было лишних свободных мест, чтобы прилечь — вот как активно летают друг к другу жители наших стран. Впрочем, позже Роза Асанбаева сообщила, что в 2014 году количество прибывших в Казахстан украинских гостей достигало почти 100 тысяч человек, а в 2016 году этот пассажиропоток составил 50 тысяч человек. «Но я уверена и даже прогнозирую, что международная выставка увеличит поток украинских путешественников в Казахстан», - высказалась она.

 

По словам Розы Асанбаевой, к трехсоттысячной украинской диаспоре в Казахстане нужно добавить множество украинских специалистов, которые просто работают на казахстанских предприятиях, оказывают великолепный сервис в отелях, турфирмах и авиакомпаниях. «Авиаагенты родом из Украины выискивают такие сквозные тарифы, которые нам казахам и не снились, потому что мы привыкли везде платить дорого», - посмеялась эксперт. При этом такие отличные специалисты просят совсем небольшие зарплаты, добавила она.

 

Кайрат Садвакасов сообщил, что по территории Шелкового пути на время выставки пустят брендированный люкс-поезд из Астаны через Алматы, который с остановками в крупных городах будет ехать в Ташкент и Узбекистан. Фактически это будет пятидневная железнодорожная экскурсия, билеты на которую будут продаваться не в общих кассах, а через туроператоров, причем исключительно в комплекте с экскурсионной программой и ночевками в гостиницах -  так что туристы смогут путешествовать с комфортом, посещая не только выставку, но и основные достопримечательности самых крупных городов, ночуя при этом в гостиницах.

 

В общем, Казахстан явно очень хорошо подготовился. Вопрос только, смогут ли украинцы позволить себе такие поездки. Самые дешевые билеты Киев — Астана — Киев на июнь стоят сейчас около 10 тысяч гривен. Цена отеля для одного человека на 7 дней у туроператоров стартует от 400 долларов. И турпакет с проживанием и перелетом на одного обойдется в 800 долларов минимум. Поедут ли на EXPO 2017 наши соотечественники?

 

«Не думаю, что потоки туда будут настолько серьезными, чтобы о них говорили операторы, занимающиеся турпродуктом в промышленных обьемах», - высказывается директор по развитию TPG Валерий Паренчук.

 

«Мы ожидаем всплеска турпотока и увеличения его в несколько раз, - делится соображениями вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Сергей Свыстиль. - Во сколько — зависит от нас. Самое главное — проинформировать всех потенциально заинтересованных в Украине об уникальном событии и о возможности посмотреть самые современные наработаки в области энергетики. Здесь должно быть больше интереса со стороны технических специалистов по этой проблематике. Но в то же время это уникальная возможность с точки зрения «одновременно посмотреть страну». Те многочисленные турпродукты и мероприятия, которые приготовили казахстанские туроператоры, свидетельствуют, что оживление будет».

 

Эксперт напоминает, что Украина не участвовала в EXPO в Милане. «Однако в Казахстане мы являемся распорядителем национальной экспозиции. Она маленькая, но будет мультимедийная и это расширит наши возможности», - радуется Сергей Свыстиль.

 

«Украинских туристов на EXPO не будет, - уверен известный скептик и глава IT-Tour Юрий Авдеев. - Им есть куда себя определить летом, и это точно не будет Казахстан. Там появятся сотни две чиновников вахтовым методом. Будет много статей об успехах. И пара десятков бизнесменов съездят из любопытства».

 

Директор Airlife Елена Кашперская сообщила Turprofi.com.ua, что пока бронировок по этому направлению на период выставки она не видела: «Люди спрашивают, интересуются, но не покупают. Посмотрим, будет ли эффект, если информация пойдет в обратном направлении: от нас к туристам».

 

Еще один эксперт уверен, что спрос будет. «Вопрос только, сделают ли дополнительное промо с казахстанской стороны или понадеются, что все придет само», - рассуждает директор OnlineBistro Сергей Паздников. Он уточняет, что значение имеет также возможность забронировать продукт под EXPO через соответствующие онлайн-платформы. И появятся ли какие-то айти-возможности для тревел-рынка. Если все сделают как надо, то выставку посетят больше 3 млн человек. Из них как минимум пять тысяч составят украинцы.

«А вообще спрос на Казахстан был, есть и будет. EXPO заинтересует многих. Причем забота страны и туриндустриии в этом деле весьма ощутима. Мы верим в Казахстан, который все больше вкладывает в айти-технологии. Это дорогой рентабельный рынок. Туда устремлены все. Там стабильно. Сухо. Это ворота на все рынки», - резюмирует Сергей Паздников.

 

Валерия Овсяник, 03.04.2017

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS