Алексей Козаченко: “Таиланд к приему готов!”

 

 Таиланд за последние годы стал едва ли не самой посещаемой страной Юго-Восточной Азии. Сюда устремляются и любители активного досуга, и те, кто хочет узнать что-то новое, и те, кто желает более лениво провести свой отпуск, беззаботно расслабляясь на пляже, и любители ночной жизни… В общем, скучать здесь не придется никому. Впрочем, за последнее время туристическая ситуация немного изменилась. Об этом мы поговорили с управляющим директором филиала TPG в Таиланде – Алексеем Козаченко.

- Алексей, скажите, пожалуйста, какой вопрос о Таиланде в последнее время Вы слышите чаще всего?

- Так складывается, что в последнее время ко мне часто поступают вопросы как от коллег, так и моих друзей, которые знают, что я уже достаточно длительное время живу в Таиланде. Практически всех интересует ситуация в стране, и стоит ли ехать отдыхать или отправлять своих туристов на отдых в Таиланд в этом году.

- С чем же связан такой интерес, по-Вашему?

- Всем нам прекрасно известно, что страна потеряла своего легендарного и любимого лидера, который правил несколько поколений и войдет в историю как один из лучших королей Таиланда. Но могу сказать следующее: в связи с тем, что король в последнее время был тяжело болен и уже достаточно давно не появлялся на глаза своих поданных и в СМИ, люди морально были готовы к его смерти. В день, когда объявили эту страшную новость, с лиц практических всех тайцев пропала улыбка, везде затихла музыка, многие рестораны и бары были закрыты, в течение трех дней был запрет на продажу алкоголя по всей стране, официально был объявлен 30-дневный траур для населения и годовой для чиновников. Для жителей Таиланда это невероятная утрата и, не побоюсь такого словосочетания, большая депрессия.

- Такое положение вещей актуально и на данный момент?

- К счастью, могу заверить всех желающих посетить Таиланд, что сейчас в города возвращается туристическая активность. Черный цвет тайской одежды, в которую были одеты практически все, стал разбавляться более нейтральными цветами, а иногда и яркими. Снова начали свою работу бары и рестораны в привычном для них режиме. Так, например, одна из главных улиц Паттайи – Уокинг-стрит – снова засияла и зашумела, развлекая своих посетителей различными программами и шоу.

- То есть Вы хотите сказать, что все вернулось на свои места?

- Сейчас, увы, короля не стало, и в стране грядут перемены. Этому есть масса подтверждений, о них говорят в прессе и на телевидении Таиланда. Но это минимально должно отразиться на туризме. Лично я могу сказать одно: страна не теряет свою популярность даже после такой трагедии. Аэропорты и отели работают в обычном режиме, бары и рестораны ждут своих посетителей, а на улице – прекрасная погода и теплое море. Так что, друзья, хочется сказать только одно: добро пожаловать в Таиланд! Эта страна готова принимать туристов!

- Чем же так примечательна эта страна и почему из всех экзотических направлений Вы рекомендуете именно Таиланд?

- Таиланд – это страна, где каждый найдет для себя что-то по душе! Это вкусная еда, прекрасная природа, хорошее отношение к путешественникам, неподдельная любовь к детям.

- Но все это есть в абсолютно любой другой туристической стране. Можно больше конкретики?

- Почему стоит ехать отдыхать в Таиланд? Ну, конечно, это риторический вопрос. Как я уже сказал – здесь каждый найдет что-то для себя. Невероятные пляжи, очаровательные и умиротворенные острова, замечательная атмосфера для молодежи – огромное количество ночных заведений, клубов и дискотек (хоть бы за один отпуск успеть посетить малую толику тех мест, которые активно зазывают гостей). Древнейшие архитектурные сооружения, величественные и старинные храмы, культурные достопримечательности. Любители дайвинга остаются в восторге от подводного мира. Шоппинг – особенно интересное развлечение для представительниц прекрасного пола, и, конечно же, повторюсь, – необыкновенная кухня. Здесь вкусовые рецепторы испытывают настоящий шок! В общем, Таиланд – это прежде всего неподдельные эмоции. А разве это не то, за чем мы отправляемся в отпуск?

- Какие туры оказываются наиболее востребованными среди наших туристов? Пляжные?

- Как ни странно – нет. За скучным пляжным отдыхом и программой «все включено» едут в другие страны. А вот Таиланд с его развитой туристической инфраструктурой и колоссальными возможностями – это куда больше, чем просто пляжи. Разумеется, не без них. Пляжи Пхукета и Самуи, разумеется, не теряют своей актуальности.

- Кстати, о Пхукете и Самуи. Можете рассказать немного подробнее? Где лучше?

- Такой выбор, конечно, – личное дело каждого, и он весьма непростой. Например, Самуи – это безупречный сервис, обеспеченный вышколенным персоналом, это прозрачное и теплое море, это белоснежные пляжи с мягким, словно рассыпчатая пудра, песком. На восточном побережье сосредоточены самые лучшие пляжи, а вот влюбленные и те, кто желает уединиться от посторонних взглядов – отдают предпочтение югу и западу. Пхукет же – это больше эпицентр экзотики, а основное отличие от Самуи заключается в том, что здесь едва ли не каждому пляжу можно присвоить свое имя. Тихий пляж, роскошный, гостеприимный, уютный, громкий… В общем, каждый из них – особенный.

- Что кроме пляжного отдыха выбирают наши путешественники?

- Сразу могу сказать, что за последние годы в разы увеличилась популярность комбинированных туров по стране, и туристы, вместо того, чтобы расслабляться в отпуске в каком-то одном месте, выбирают для посещения несколько курортов. Самым популярным можно считать направление Паттайя – Ко Чанг – Бангкок. Это – несомненные лидеры, так называемые «must see», особенно для современной молодежи. Также заметно увеличение продаж курорта Хуа Хин.

- А этот курорт чем манит?

- Хотя это один из самых старинных курортов страны, свою особенную популярность среди наших туристов он стал приобретать только сейчас. Причем едут сюда абсолютно разные категории туристов. Молодежь, жаждущая активных развлечений, среди которых не только все прелести ночной жизни, а и такие возможности, как виндсерфинг, катание на яхтах, прогулки на лошадях и так далее. Те, кто хочет испытать на себе все прелести тайского SPA (очень качественного, кстати, и недорогого), тоже просто обязаны приехать именно в Хуа Хин. Туристам, отдающим предпочтение такому элитному виду спорта, как гольф, здесь созданы идеальные условия для игры. Пожалуй, это основные особенности курорта.

- А те, кто уже отдыхал в Таиланде, возвращаются снова?

- Конечно! Я даже больше скажу: побывав здесь единожды – только в Таиланд и хочется ездить отдыхать. Вот я, например, вообще остался здесь жить и работать:) Но это – другая история. Когда приехал сюда хотя бы раз – возникает устойчивое ощущение, что что-то здесь все-таки осталось неизведанным. И даже самый долгий отпуск не позволит туристам открыть для себя все достопримечательности страны. Познавать ее можно всю жизнь. Тем не менее не могу не сказать о том, что бывалые путешественники начали покорять север страны – Чиангмай и Чианграй, – открывая для себя настоящий Таиланд. Это колыбель страны,и здесь реально есть на что посмотреть.

- Когда лучше всего приезжать на отдых в Таиланд?

- Здесь важно понимать, что Таиланд – немаленькая страна, раскинулась она в разных климатических зонах. Вполне логично, что в разное время года здесь разные погодные условия. Но я скажу так: среди украинских туристов наиболее востребован этот курорт зимой. Дома холодно, на улице мокро, сыро, снежно, серо… Хочется тепла, хочется отдыха и хочется настоящего релакса. В этом случае Таиланд – действительно то, что нужно!

- А какой совет Вы бы хотели дать туристам, которые планируют свой отпуск в Таиланде?

- Кажется, все очевидно! Мой совет такой: если Таиланд – то только с Travel Professional Group. За годы работы с Таиландом мы успели изучить все тонкости этой страны, знаем специфику организации отдыха здесь для любого туриста. Поэтому хотелось бы закрепить в сознании каждого: Таиланд – это TPG!

 

Интервью подготовила Виолетта Яременко, 19.10.2016