Елена Максименко: «Мир ускоряется, решения принимаются за секунды»

Елена Максименко — выпускница факультета романо-германской филологии Киевского гуманитарного института по специальности «преподаватель английского и немецкого языков и зарубежной литературы».

Свою карьеру в тревел-индустрии Елена начала с работы в авиакомпании Swissair на должности агента по продаже авиабилетов, где проработала более четырёх лет.

Затем перешла работать в агентство «Обрий Инк.» (представитель «Америкен Экспресс Глобал Бизнес Тревел» в Украине) — компанию по управлению деловыми путешествиями полного спектра. Изначально Елена приступила к работе в качестве менеджера по продаже авиабилетов, но очень скоро продолжила карьеру в корпоративном отделе на позиции менеджера по работе с клиентами. В сферу ее ответственности входили подготовка коммерческих и тендерных предложений, сопровождение договоров, разработка и внедрение тревел-политик, а также имплементация новых продуктов. Именно там Максименко познакомилась с решениями Amadeus.

В компании Amadeus Елена работает уже шесть лет. В 2008 году компания готовила к запуску абсолютно новый продукт — платформу для бронирования отельных номеров Amadeus Content Inn. Елена успешно прошла отбор и сейчас отвечает за успех решений Amadeus Content Inn и Amadeus Content Rail&LCC в странах Балтии (Эстония, Литва, Латвия), Польше, Румынии, России, Беларуси и Армении. 

— Какие задачи стоят перед тобой в Amadeus?

— Я — аккаунт-менеджер клиентов решений Amadeus Content Inn и Amadeus Content Rail&LCC. Курирую работу с клиентами на рынках Польши, России, Армении, Беларуси и в странах Балтии. 

— Чем ты увлекаешься?

— Вышивкой, рукоделием. И, как ни странно, очень люблю путешествовать :) 

— Как ты обычно проводишь выходные дни?

— Прогулки с ребенком — основной сценарий моих выходных. Но это всегда мегапозитив и миллион новых совместных открытий! Оказывается, можно радоваться самым простым вещам, которые со временем перестаешь замечать: кормить птиц, собирать листья и прыгать от восторга при виде снегоуборочной техники с мигалками :) 

— Как бы ты описала свой идеальный завтрак? Из чего он состоит?

— Кофе, сыр и 15 минут тишины. 

— Без чего ты никогда не выйдешь из дому?

— Никогда-никогда? :) Конечно, это телефон. 

Твоя заветная мечта?

— Цитируя Мисс Конгениальность: «Я считаю, нужно ввести более строгое наказание за нарушения условий выхода под залог… И я за мир во всём мире». 

У тебя есть любимая зарубежная страна? Если да, то какая?

— Португалия. 

— Твоя любимая книга/книги? Любимый фильм/фильмы или сериал?

— Книга — «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Фильмы — «Форрест Гамп» и «Зеленая миля». 

— Какие у тебя обои на рабочем столе?

— Фото одной давней поездки в Одессу. 

— Кого ты пригласила бы на обед (кого угодно из ныне живущих или уже нет)?

— Пусть это будет Мерлин (который волшебник, а не Монро :) 

— Как ты считаешь, что является залогом успеха игроков тревел-рынка? В частности, тревел-агентств.

— Высокая адаптивность к быстро меняющейся индустрии и требованиям клиентов. 

— Во что ты веришь и каким видишь будущее туристической индустрии? Что, по-твоему, является самым важным для развития отрасли?

— Мир ускоряется, решения принимаются за секунды… С развитием современных технологий процесс путешествия из пункта А в пункт Б стремительно сокращается. Возможно, через десяток лет присутствие на конференции или выставке в виде голограммы станет нормой, а личное присутствие — признаком того, что человек нерационально использует рабочее время. Если говорить об индивидуальном туризме, то здесь произойдет рост нишевых рынков и продуктов, различных новых типов туризма. Например, в мировом океане существует целый мир, практически неизученный нами — сколько новых возможностей это открывает! 

— Что ты ценишь в работе компании Amadeus?

— Коллектив и возможность учиться и развиваться.

 

Что коллеги говорят о Елене

Екатерина Куликова, Руководитель проекта Amadeus Content Inn:

Лена –– профессионал, и этим всё сказано.

С поразительной легкостью она сочетает в себе роль мамы трехлетней дочки и высококлассного специалиста, который работает с ключевыми рынками и ведет большие проекты.

Для Лены нет слова «проблема» — есть различные способы её решения, и та легкость, с которой она подходит к решению сложных задач, всегда поражает! Спокойствие, взвешенный подход, рациональность, глубокие знания продукта и понимание тонкостей продаж, адаптивность подхода даже к самому капризному клиенту и терпение, сопровождающее вычитку контракта на 30 страницах с правками в каждом абзаце! Твердость характера, которая необходима для мягкого, но настойчивого получения ответа от клиента, — это талант! (smiley)

Я очень рада, что Лена — член нашей команды, она привносит что-то новое в работу, преодолевает сложности, выстраивает отношения с клиентами, ведёт проекты, консультирует коллег — и всё это одновременно! При этом она всегда в прекрасном расположении духа!

Уверена, что Лену ожидают большие успехи во всём, за что бы она ни бралась! 

Иван Макарчук, Аккаунт-менеджера клиентов решений Amadeus Content Inn и Amadeus Content Rail&LCC:

Лена — это «тяжелея артиллерия» нашего отдела, она может ответить на любой вопрос клиента независимо от того, касается ли он отельного бронирования, авиа- или железнодорожных услуг. За время своей работы в тревел-индустрии Лена завоевала авторитет как у коллег, так и у клиентов — и в этом меня поддержат многие.

Работать с Леной — только в радость! Любые, даже, казалось бы, самые сложные challenges, с которыми мы сталкиваемся в работе, всегда разрешимы, если с нами Лена! :)

Вне работы она — мегапозитивный человек, интересы и увлечения которого многогранны: от вышивки крестиком до экспертного выбора крафтового пива :) С ней никогда не бывает скучно.

У Лены можно поучиться, как нужно правильно и грамотно соблюдать баланс между работой и семьей и при этом всегда и всё успевать!

Я безумно рад, что у меня есть возможность не просто работать с Леной в одной команде, но и в то же время учиться у неё!

Amadeus, 14.10.2016

 



Телеграмм